alle filme

Regie: | Abidi | Abu Nowar | Allouache (Es stouh – Les terrasses, Rih rabani – Divine Wind) | Anqi | Beauvois | Brüggemann | Brynych | Caffé | Cuyul | Dement | Denis (Un beau soleil intérieur, Nénette et BoniWhite Material) | DunnFerrara | Fox | Frédiani | Ehlail | Gatlif (Swing, Exils, Transylvania, Djam) | Guerrero | Guzmán | Hui | Infante | Jain | Johnson | Karanović | Khalil | Kraus | Laboissière | Lavagna | Mackie BurnsMandico | Manetti Bros. | Kleber Mendonça Filho | Meshchaninova | Minervini | Munk | Nathaniel | OroscoPallaoro  |  de Paolis | Pearlstein | Raheb | Rayhana | Reichardt | Robertson | Sachs | Safadi | Samani | Sang-soo | Seehuber | Springer | Simón | Soda | Del Toro | J. Trier | P. Verhoeven | Wollner | Yildiz | Yimou | Zabeil |

Filmtitel: | À la recherche des femmes chefs | À mon âge je me cache encore pour fumer | Dem Abgrund entgegen | Ammore e malavita |AnnunciationAquarius | Arianna | Benzine | Die Blumen von gestern | Certain Women | Closet Monster | Core of the World | Cuori Puri | Daphne | The Dark Horse | Daughter | The Day After | Djam | Dobra žena | Drei Zinnen | Dukhtar | Elle | Era o hotel cambridge | Es-Stouh | Estiu 1993 | Exils | Fabiana |  The Find | Fridas Sommer  | Les garçons sauvages | Les gardiennes |The Golden Era | A Good WifeHannah  | Heil | Historia de mi nombre |  Jeunesse | The Last Laugh | Little Men | Louder than Bombs | NakhodkaMayyel ya ghazayyel | Nénette et Boni | Oscuro animal | El pacto de Adriana | Pasażerka – Die Passagierin  | Pasolini | Poet on a Business Trip | O Prefeito | Projekt A |  Sand Dollars | Die Schwalbe | Seishin O | Serdtse mira |  ShadowIn the Shadows | The Shape of Water | Smyk | Un beau soleil intérieur | Swing | The Tale | Les Terrasses | Theeb | Three PeaksThose Who Remain | Transylvania | Das unmögliche Bild | El Viaje Extraordinario De Celeste Garcia | Volt | Wilson | What You Gonna Do When The World’s On Fire | White Material | The Young One | Ying – Shadow | Zero |

 

Sarra Abidi
Benzine (Tunesien 2018)

Naji Abu Nowarzi
Theeb (Jordanien 2014)

Merzak Allouache
Es-Stouh – Les Terrasses (Algerien 2013)
Rih rabani – Divine Wind (Algerien 2018)

Ju Anqi
Poet on a Business Trip (China 2002/2013)

Xavier Beauvois
Les gardiennes (F 2017)

Dietrich Brüggemann
Heil (D 2015)

Zbyněk Brynych
Smyk – Dem Abgrund entgegen (ČSSR 1960)

Eliane Caffé
Era o hotel Cambridge (Doku, Brasilien 2016)

Karin Cuyul
Historia de mi nombre (Doku, Chile 2019)

Victor Dement
Nakhodka / The Find  (Russland 2016)

Claire Denis (*1946)
Un beau soleil intérieur  (F 2017)
White Material (2009)
Nénette et Boni (F 1996)

Stephen Dunn
Closet Monster (Kanada 2015)

Tarek Ehlail
Volt (Deutschland 2016)

Abel Ferrara
Pasolini  (Italien/Frankreich 2014)

Jennifer Fox
The Tale (USA 2017)

Vérane Frédiani
À la recherche des femmes chefs (Doku, F 2016)

Toni Gatlif (*1948)
Swing (2001)
Exils (2004)
Transylvania (2006)
Djam (Frankreich 2017)

Felipe Guerrero
Oscuro animal (Kolumbien 2016)

Laura Amelia Guzmán
Dólares de Arena / Sand Dollars (Dominikanische Republik 2014)

Ann Hui
The Golden Era (China/Hong Kong 2014)

Arturo Infante
El Viaje Extraordinario De Celeste Garcia (Kuba 2019)

Dipesh Jain
In the Shadows (Indien 2017)

Craig Johnson
Wilson (USA)

Mirjana Karanović
Dobra žena / A Good Wife (Serbien 2016)

Mano Khalil
Die Schwalbe (D 2016)

Chris Kraus
Die Blumen von gestern (D 2016)

Brunna Laboissière
Fabiana (Brasilien 2018)

Carlo Lavagna
Arianna (Italien 2016)

Peter Mackie Burns
Daphne  (GB 2017)

Manetti Bros. (Marco & Antonio Manetti)
Ammore e malavita / Love and bullets (Italien 2017)

Bertrand Mendosa
Les garçons sauvages (F 2017)

Kleber Mendonça Filho
Aquarius (Brasilien 2016)

Natalia Meshchaninova
Serdtse mira – Core of the World (Russland 2018)

Roberto Minervini
What You Gonna Do When The World’s On Fire (Doc, Italien/USA 2018)

Andrzej Munk (Witold Lesiewicz)
Pasażerka – Die Passagierin (Polen 1963)

Afia Nathaniel
Dukhtar/Daughter (Pakistan 2014)

Lissette Orosco
El pacto de Adriana (Doku, Chile 2017)

Andrea Pallaoro
Hannah (Italien 2018)

Roberto de Paolis (*1980)
Cuori Puri  (Italien 2017)

Ferne Pearlstein
The Last Laugh (Doku, USA)

Eliane Raheb
Mayyel ya ghazayyel (Those Who Remain) (Doku, Libanon 2017)

Rayhana
À mon âge je me cache encore pour fumer (Algerien/Frankreich 2016)

Kelly Reichardt
Certain Women (USA 2016)

James Napier Robertson
The Dark Horse (Neuseeland 2014)

Ira Sachs
Little men (USA 2016)

Bruno Safadi
O Prefeito (Brasilien 2015)

Julien Samani
Jeunesse / The Young One (F 2016)

Hong Sang-soo
The Day After (Südkorea 2017)

Marcel Seehuber / Moritz Springer
Projekt A (Doku D 2015)

Carla Simón
Estiu 1993 / Fridas Sommer (Spanien 2017)

Kazuhiro Soda
Seishin O / Zero (Doku Japan 2020)

Guillermo del Toro
The Shape of Water  (USA 2017)

Joachim Trier
Louder than Bombs (Norwegen 2015)

Paul Verhoeven
Elle (F/D 2016)

Sandra Wollner
Das unmögliche Bild (Österreich 2016)

Halit Ruhat Yildiz
Annunciation (Kurzfilm, D 2016)

Zhang Yimou
Ying – Shadow (China 2018)

Jan Zabeil
Drei Zinnen / Three Peaks  (D 2017)